Liste des cours
Erste-Hilfe-Kurs

La liste des cours de premiers secours est constamment mise à jour. Si vous ne parvenez pas à trouver une offre appropriée, veuillez consulter cette page à une date ultérieure.

X Editer les filtres
Cours Code postal Lieu Horaire du cours
Pope John XXIII Church Rooms, Geneva
Course run by HealthFirst
Anglais
1202 Geneva
Partie 1

27.01.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

28.01.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

03.02.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

04.02.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

03.02.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

10.02.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

17.02.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

24.02.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

03.02.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

10.02.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

17.02.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

24.02.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Lago Lodge, Biel
InstruktorInnen: Tom Bögli und Brigitte Marolf
Deutsch
2560 Nidau
Partie 1

05.02.2020

18:00 - 21:00 Heures

Partie 2

12.02.2020

18:00 - 21:00 Heures

Partie 3

19.02.2020

18:00 - 21:00 Heures

Partie 4

26.02.2020

18:00 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ProArbeit Zug
InstruktorInnen: Michael Müller
Deutsch
6303 Zug
Partie 1

18.02.2020

17:45 - 21:15 Heures

Partie 2

25.02.2020

17:45 - 21:15 Heures

Partie 3

03.03.2020

17:45 - 21:15 Heures

Partie 4

10.03.2020

17:45 - 21:15 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
GZ Schindlergut
InstruktorInnen: Valentina Sanna und Olivia Ribaux
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

24.02.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

02.03.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

09.03.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

16.03.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Stiftung Wisli Bülach
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8180 Bülach
Partie 1

24.02.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

02.03.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

09.03.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

16.03.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Restaurant Verenahof, Wollerau
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8832 Wollerau
Partie 1

02.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

09.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

16.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

23.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Mental Health First Aid
Course run by HealthFirst
Anglais
6300 Zug
Partie 1

02.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

03.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

09.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

10.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

02.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

09.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

16.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

23.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Mente Sana
Instructors: Mecky McNeil; Heather Tollerton
Anglais
8005 Zürich
Partie 1

03.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

10.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

17.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

24.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Partie 1

03.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

10.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

17.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

24.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

04.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

11.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

18.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

25.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

05.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

12.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

19.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

26.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa Erste-Hilfe Kurs Zentralschweiz
InstruktorInnen: Jacqueline Holzer und Stephan Gisler
Deutsch
6005 Luzern
Partie 1

07.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

07.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

Partie 3

14.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

14.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Gemeinschaftspraxis für Beratung, Supervision & Schulung
InstruktorInnen: Renata Merz
Deutsch
8001 Zürich
Partie 1

09.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 2

16.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 3

23.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 4

30.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
InstruktorInnen: Renata Merz und Nicole Celakovsky Steiner
Deutsch
8610 Uster
Partie 1

13.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 2

20.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 3

27.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 4

03.04.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Veda Haus
Instruktor*innen: Claudia Schmidiger und Astrid Rösch
Deutsch
6026 Rain
Partie 1

21.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

21.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

Partie 3

28.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

28.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

30.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

06.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

20.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

27.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

30.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

06.04.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

20.04.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

27.04.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

31.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

07.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

14.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

21.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Wohnbaugenossenschaft Oberfeld
Instruktor*innen: Bea Schild und Adrian Tanner
Deutsch
3072 Ostermundigen
Partie 1

03.04.2020

08:00 - 12:00 Heures

Partie 2

03.04.2020

13:00 - 16:00 Heures

Partie 3

04.04.2020

09:00 - 12:00 Heures

Partie 4

04.04.2020

13:00 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Erste-Hilfe-Kurs Burgdorf
mit Thomas Studer, Instruktor + Trainer
Deutsch
3400 Burgdorf
Partie 1

07.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

14.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

20.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

28.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Gemeinschaftspraxis für Beratung, Supervision & Schulung, Zürich
Renata Merz
Deutsch
8001 Zürich
Partie 1

16.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

23.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

30.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

07.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Partie 1

23.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

30.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

07.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

14.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

04.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

11.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

18.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

25.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

04.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

11.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

18.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

25.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

05.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

12.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

19.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

26.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

06.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

13.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

20.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

27.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

06.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

13.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

20.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

27.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

08.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

15.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

22.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

29.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

02.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

09.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

16.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

23.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

03.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

10.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

17.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

24.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Partie 1

03.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

10.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

17.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

24.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Restaurant Verenahof, Wollerau
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8832 Wollerau
Partie 1

04.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

11.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

18.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

25.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

08.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

15.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

22.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

29.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA, St. Gallen
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

08.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

15.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

22.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

29.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

20.08.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

27.08.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

03.09.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

10.09.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

21.08.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 2

28.08.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 3

03.09.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 4

11.09.2020

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

31.08.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

07.09.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

14.09.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

28.09.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

05.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

12.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

19.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

26.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

02.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

09.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

16.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

23.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

04.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

11.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

18.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

25.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

06.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 2

13.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 3

20.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 4

27.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

30.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

07.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

14.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

21.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus