Kursangebote
Erste-Hilfe-Kurs

Das Angebot an Erste-Hilfe-Kursen wird laufend aktualisiert. Wenn Sie aktuell kein passendes Angebot finden, erkundigen Sie sich bitte hier zu einem späteren Zeitpunkt.

ensa Kurse beim Schweizerischen Roten Kreuz Thurgau:

Kurs 1: Montag, 3. / 10. / 17. / 24. Februar 2020, jeweils 18.30-21.30 Uhr
Kurs 2: Mittwoch, 22. / 29. April, 6. / 13. Mai 2020, jeweils 18.30-21.30 Uhr
Kurs 3: Donnerstag, 3. / 10. / 17. / 24. September 2020, jeweils 18.30-21.30 Uhr
Kurs 4: Samstag, 14. / 21. November, 5. / 12. Dezember 2020, jeweils 09.00-12.00 Uhr
Kursort: Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Thurgau, Rainweg 3, 8570 Weinfelden

 

ensa Kurse beim Schweizerischen Roten Kreuz Kanton Bern:

Kurs: Mittwoch, 11. / 18. / 25. März und 1. April 2020, jeweils 18.00-21.30 Uhr
Kursort: Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Bern, Bernstrasse 162, 3052 Zollikofen

 

ensa Kurse beim Schweizerischen Roten Kreuz Kanton Zug:

Kurs: Montag, 08. / 15. / 22./ 29. Juni, jeweils 18.00-21.30 Uhr
Kursort: Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Zug, Langgasse 47b, 6340 Baar, Kursraum 1. OG

 

X Filter zurücksetzen
Kurs PLZ Ort Kurszeiten
Pope John XXIII Church Rooms, Geneva
Course run by HealthFirst
Englisch
1202 Geneva
Teil 1

27.01.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

28.01.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

03.02.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

04.02.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

03.02.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

10.02.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

17.02.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

24.02.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

03.02.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

10.02.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

17.02.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

24.02.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Lago Lodge, Biel
InstruktorInnen: Tom Bögli und Brigitte Marolf
Deutsch
2560 Nidau
Teil 1

05.02.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Teil 2

12.02.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Teil 3

19.02.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Teil 4

26.02.2020

18:00 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ProArbeit Zug
InstruktorInnen: Michael Müller
Deutsch
6303 Zug
Teil 1

18.02.2020

17:45 - 21:15 Uhr

Teil 2

25.02.2020

17:45 - 21:15 Uhr

Teil 3

03.03.2020

17:45 - 21:15 Uhr

Teil 4

10.03.2020

17:45 - 21:15 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
GZ Schindlergut
InstruktorInnen: Valentina Sanna und Olivia Ribaux
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

24.02.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

02.03.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

09.03.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

16.03.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Stiftung Wisli Bülach
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8180 Bülach
Teil 1

24.02.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

02.03.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

09.03.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

16.03.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Restaurant Verenahof, Wollerau
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8832 Wollerau
Teil 1

02.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

09.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

16.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

23.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Mental Health First Aid
Course run by HealthFirst
Englisch
6300 Zug
Teil 1

02.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

03.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

09.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

10.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

02.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

09.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

16.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

23.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Mente Sana
Instructors: Mecky McNeil; Heather Tollerton
Englisch
8005 Zürich
Teil 1

03.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

10.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

17.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

24.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Teil 1

03.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

10.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

17.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

24.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

04.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

11.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

18.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

25.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Teil 1

05.03.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 2

12.03.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 3

19.03.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 4

26.03.2020

17:30 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa Erste-Hilfe Kurs Zentralschweiz
InstruktorInnen: Jacqueline Holzer und Stephan Gisler
Deutsch
6005 Luzern
Teil 1

07.03.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

07.03.2020

13:00 - 16:30 Uhr

Teil 3

14.03.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

14.03.2020

13:00 - 16:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Gemeinschaftspraxis für Beratung, Supervision & Schulung
InstruktorInnen: Renata Merz
Deutsch
8001 Zürich
Teil 1

09.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 2

16.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 3

23.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 4

30.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
InstruktorInnen: Renata Merz und Nicole Celakovsky Steiner
Deutsch
8610 Uster
Teil 1

13.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 2

20.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 3

27.03.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Teil 4

03.04.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Veda Haus
Instruktor*innen: Claudia Schmidiger und Astrid Rösch
Deutsch
6026 Rain
Teil 1

21.03.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

21.03.2020

13:00 - 16:30 Uhr

Teil 3

28.03.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

28.03.2020

13:00 - 16:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

30.03.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

06.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

20.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

27.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Teil 1

30.03.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 2

06.04.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 3

20.04.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 4

27.04.2020

17:30 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

31.03.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

07.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

14.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

21.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Wohnbaugenossenschaft Oberfeld
Instruktor*innen: Bea Schild und Adrian Tanner
Deutsch
3072 Ostermundigen
Teil 1

03.04.2020

08:00 - 12:00 Uhr

Teil 2

03.04.2020

13:00 - 16:00 Uhr

Teil 3

04.04.2020

09:00 - 12:00 Uhr

Teil 4

04.04.2020

13:00 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Erste-Hilfe-Kurs Burgdorf
mit Thomas Studer, Instruktor + Trainer
Deutsch
3400 Burgdorf
Teil 1

07.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

14.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

20.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

28.04.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Gemeinschaftspraxis für Beratung, Supervision & Schulung, Zürich
Renata Merz
Deutsch
8001 Zürich
Teil 1

16.04.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

23.04.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

30.04.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

07.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Teil 1

23.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

30.04.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

07.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

14.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Teil 1

04.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 2

11.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 3

18.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 4

25.05.2020

17:30 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

04.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

11.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

18.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

25.05.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

05.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

12.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

19.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

26.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

06.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

13.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

20.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

27.05.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

06.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 2

13.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 3

20.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Teil 4

27.05.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

08.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

15.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

22.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

29.05.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Teil 1

02.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 2

09.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 3

16.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Teil 4

23.06.2020

17:30 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

03.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

10.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

17.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

24.06.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Teil 1

03.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

10.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

17.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

24.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Restaurant Verenahof, Wollerau
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8832 Wollerau
Teil 1

04.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

11.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

18.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

25.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

08.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

15.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

22.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

29.06.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Kanton St. Gallen ZEPRA, St. Gallen
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Teil 1

08.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 2

15.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 3

22.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

Teil 4

29.06.2020

17:30 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

20.08.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

27.08.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

03.09.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

10.09.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

21.08.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 2

28.08.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 3

03.09.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 4

11.09.2020

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

31.08.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

07.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

14.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

28.09.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

05.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

12.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

19.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

26.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

02.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

09.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

16.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

23.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Teil 1

04.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 2

11.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 3

18.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Teil 4

25.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Teil 1

06.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 2

13.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 3

20.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Teil 4

27.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Teil 1

30.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 2

07.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 3

14.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Teil 4

21.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt mehr erfahren