Liste des cours
Erste-Hilfe-Kurs

La liste des cours de premiers secours est constamment mise à jour. Si vous ne parvenez pas à trouver une offre appropriée, veuillez consulter cette page à une date ultérieure.

X Editer les filtres
Cours Code postal Lieu Horaire du cours
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

02.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

09.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

16.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

23.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Mental Health First Aid
Course run by HealthFirst
Instructors: Dr. Michelle Wright & Amanda Gaillet
Anglais
6300 Zug
Partie 1

02.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

03.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

09.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

10.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

05.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

12.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

19.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

26.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa Erste-Hilfe Kurs Zentralschweiz
InstruktorInnen: Jacqueline Holzer und Stephan Gisler
Deutsch
6005 Luzern
Partie 1

07.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

07.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

Partie 3

14.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

14.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Gemeinschaftspraxis für Beratung, Supervision & Schulung
InstruktorInnen: Renata Merz
Deutsch
8001 Zürich
Partie 1

09.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 2

16.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 3

23.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 4

30.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
InstruktorInnen: Renata Merz und Nicole Celakovsky Steiner
Deutsch
8610 Uster
Partie 1

13.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 2

20.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 3

27.03.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 4

03.04.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Mental Health First Aid
Course run by HealthFirst
Instructors: Dr. Michelle Wright & Polly Pupulin
Anglais
1202 Geneva
Partie 1

16.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

24.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

01.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

02.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa English open course
Webster University
Instructors: Dr. Roslyn Thomas; Dr. Liza Jachens
Anglais
1293 Geneva
Partie 1

19.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

26.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

02.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

16.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Veda Haus
Instruktor*innen: Claudia Schmidiger und Astrid Rösch
Deutsch
6026 Rain
Partie 1

21.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

21.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

Partie 3

28.03.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

28.03.2020

13:00 - 16:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

30.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

06.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

20.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

27.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa English MHFA
Instructors: Mecky McNeil; Hadleigh Fischer
Anglais
4056 Basel
Partie 1

30.03.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

06.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

20.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

27.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

30.03.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

06.04.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

20.04.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

27.04.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

31.03.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

07.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

14.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

21.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Wohnbaugenossenschaft Oberfeld
Instruktor*innen: Bea Schild und Adrian Tanner
Deutsch
3072 Ostermundigen
Partie 1

03.04.2020

08:00 - 12:00 Heures

Partie 2

03.04.2020

13:00 - 16:00 Heures

Partie 3

04.04.2020

09:00 - 12:00 Heures

Partie 4

04.04.2020

13:00 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Selbsthilfe Zentrum Region Winterthur
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

07.04.2020

14:00 - 17:30 Heures

Partie 2

14.04.2020

14:00 - 17:30 Heures

Partie 3

21.04.2020

14:00 - 17:30 Heures

Partie 4

28.04.2020

14:00 - 17:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in Zusammenarbeit mit BSC Young Boys
Deutsch
3014 Bern
Partie 1

07.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

14.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

21.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

28.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Dreifhaus
Instruktor*innen: Marita Hirt und Sibylle Glauser
Deutsch
3007 Bern
Partie 1

09.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

16.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

23.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

30.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Gemeinschaftspraxis für Beratung, Supervision & Schulung, Zürich
Renata Merz
Deutsch
8001 Zürich
Partie 1

16.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

23.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

30.04.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

07.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Partie 1

23.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

30.04.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

07.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

14.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
Stiftung Solina
Instruktor*innen: Marina Chételat; Alexandra Theilkäs
Deutsch
3700 Spiez
Partie 1

27.04.2020

18:00 - 21:15 Heures

Partie 2

04.05.2020

18:00 - 21:15 Heures

Partie 3

11.05.2020

18:00 - 21:15 Heures

Partie 4

18.05.2020

18:00 - 21:15 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
konkreet bewegt
Instruktor*innen: Sandra Marisa Tommasini; Susanne Vonarburg
Deutsch
4600 Olten
Partie 1

29.04.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

06.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

13.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

20.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa Public course
English
Instructors: Alessandra Patti; Marta Häsler
Anglais
8005 Zürich
Partie 1

04.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

11.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

18.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

25.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

04.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

11.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

18.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

25.05.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

04.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

11.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

18.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

25.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

05.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

12.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

19.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

26.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

06.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

13.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

20.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

27.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

06.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

13.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

20.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

27.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Heimbachschulhaus
Instruktor*innen: Martin Winiger und Sara Galliker
Deutsch
6003 Luzern
Partie 1

07.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

14.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

28.05.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

04.06.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

08.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

15.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

22.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

29.05.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Mental Health First Aid
Course run by HealthFirst
Instructors: Polly Pupulin & Christine Blom
Anglais
1202 Geneva
Partie 1

18.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

19.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

25.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

26.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa English MHFA
Instructors: Mecky McNeil; Carol Daubney
Anglais
4056 Basel
Partie 1

27.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

03.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

10.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

17.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in Zusammenarbeit mit BSC Young Boys
Deutsch
3014 Bern
Partie 1

28.05.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

04.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

11.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

18.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
Instruktor*innen: Renata Merz
Deutsch
8610 Uster
Partie 1

29.05.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 2

05.06.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 3

19.06.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 4

26.06.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
konkreet bewegt
Instruktor*innen: Sandra Marisa Tommasini; Susanne Vonarburg
Deutsch
4600 Olten
Partie 1

30.05.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

30.05.2020

13:15 - 16:45 Heures

Partie 3

06.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

06.06.2020

13:15 - 16:45 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
in den Räumlichkeiten der Pegol Schule, Stäfa
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8712 Stäfa
Partie 1

02.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 2

09.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 3

16.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

Partie 4

23.06.2020

17:30 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Valentina Sanna
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

03.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

10.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

17.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

24.06.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa English
BoulevardSanté
Instructors: Steven Derendinger
Anglais
1006 Lausanne
Partie 1

03.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

10.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

17.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

24.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
SRK Kt. Glarus
Instruktor*innen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8750 Glarus
Partie 1

03.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

10.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

17.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

24.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Restaurant Verenahof, Wollerau
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
8832 Wollerau
Partie 1

04.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

11.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

18.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

25.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

08.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

15.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

22.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

29.06.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Kanton St. Gallen ZEPRA, St. Gallen
InstruktorInnen: Jacqueline Rochaix
Deutsch
9001 St. Gallen
Partie 1

08.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 2

15.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 3

22.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

Partie 4

29.06.2020

17:30 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

20.08.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

27.08.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

03.09.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

10.09.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
konkreet bewegt
Instruktor*innen: Sandra Marisa Tommasini; Susanne Vonarburg
Deutsch
4600 Olten
Partie 1

21.08.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

28.08.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

04.09.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

11.09.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

21.08.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 2

28.08.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 3

03.09.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 4

11.09.2020

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Ambulatorium der Psychiatrischen Dienste fmi AG
Instruktor*innen: Marina Chételat; Claudia von Allmen di Leo
Deutsch
3800 Unterseen
Partie 1

22.08.2020

08:45 - 12:00 Heures

Partie 2

22.08.2020

13:00 - 16:15 Heures

Partie 3

29.08.2020

08:45 - 12:00 Heures

Partie 4

29.08.2020

13:00 - 16:15 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

31.08.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

07.09.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

14.09.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

28.09.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Heimbachschulhaus
Instruktor*innen: Martin Winiger und Sara Galliker
Deutsch
6003 Luzern
Partie 1

31.08.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

07.09.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

14.09.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

21.09.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
ensa - Erste Hilfe für psychische Gesundheit
LebensArt im Alter, Felsenheim
Instruktor*innen: Claudia Schmidiger und Astrid Rösch
Deutsch
6072 Sachseln
Partie 1

05.09.2020

08:45 - 12:15 Heures

Partie 2

05.09.2020

13:15 - 16:45 Heures

Partie 3

12.09.2020

08:45 - 12:15 Heures

Partie 4

12.09.2020

13:15 - 16:45 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
Instruktor*innen: Renata Merz
Deutsch
8610 Uster
Partie 1

11.09.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 2

18.09.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 3

25.09.2020

13:30 - 17:00 Heures

Partie 4

02.10.2020

13:30 - 17:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Selbsthilfe Zentrum Region Winterthur
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

14.09.2020

14:00 - 17:30 Heures

Partie 2

21.09.2020

14:00 - 17:30 Heures

Partie 3

28.09.2020

14:00 - 17:30 Heures

Partie 4

04.10.2020

14:00 - 17:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

05.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

12.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

19.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

26.10.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

02.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

09.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

16.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

23.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Heimbachschulhaus
Instruktor*innen: Martin Winiger und Sara Galliker
Deutsch
6003 Luzern
Partie 1

02.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 2

09.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 3

16.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

Partie 4

23.11.2020

18:00 - 21:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Pro Senectute Kt. Zürich
Instruktor*innen: Gabriela Beer
Deutsch
8400 Winterthur
Partie 1

04.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 2

11.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 3

18.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

Partie 4

25.11.2020

08:30 - 12:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
Quartierhaus Kreis 6
InstruktorInnen: Valentina Sanna
Deutsch
8006 Zürich
Partie 1

06.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 2

13.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 3

20.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

Partie 4

27.11.2020

17:00 - 20:30 Heures

arrow_right_alt En savoir plus
BoulevardSanté
Français
1006 Lausanne
Partie 1

30.11.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 2

07.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 3

14.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

Partie 4

21.12.2020

17:30 - 21:00 Heures

arrow_right_alt En savoir plus