Kursangebote
Erste-Hilfe-Kurs Fokus Erwachsene

 

ensa Erste-Hilfe-Kurse – egal ob als Webinar oder Präsenzkurs – versetzen Laien in die Lage, auf Menschen mit psychischen Schwierigkeiten zuzugehen und hilfreich zur Seite zu stehen.

Praxisnah vermitteln die Kurse Basiswissen über psychische Krankheiten. Teilnehmende lernen, Probleme rechtzeitig zu erkennen, wertfrei anzusprechen sowie Betroffene zu professioneller Hilfe zu ermutigen.

Werden Sie ensa Ersthelfer*in für psychische Gesundheit, denn nichts tun ist immer falsch.

Sprache Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

Format Präsenzkurs oder Webinar

Dauer 12 Stunden

Kosten CHF 380.- (inkl. Kursmaterial)

 

ensa Kurse bei unserem Partner Schweizerischen Roten Kreuz

SRK Kanton Zug
Kurs Oktober: Freitag, 23. / 30. Oktober / 6. / 13. November, jeweils 18:00-21:30 Uhr
Kursort: SRK Kanton Zug, Langgasse 47b, 6340 Baar, Kursraum 1. OG

SRK Kanton Thurgau
Kurs Nov/Dez: Samstag, 14. / 21. November, 5. / 12. Dezember 2020, jeweils 09:00-12:00 Uhr
Kursort: Rainweg 3, 8570 Weinfelden

SRK Kanton Luzern
Kurs Okt/Nov: Samstag, 24. / 31. Oktober, 7. / 14. November 2020, 09:00-12:00 Uhr
Kursort: Maihofstrasse 95c, 6006 Luzern (1. Stock) 

SRK Kanton Unterwalden
Kurs Nov: Samstag, 14. / 21. November, jeweils 08:30-12:00 & 13:30-17:00 Uhr
Kursort: Riedsunnä, 6362 Stansstad

SRK Kanton Graubünden
Kurs Sept/Okt: Zernez, Freitag, 25. September / 2. Oktober, jeweils 09.00 - 12.30 Uhr und 13.30 - 17.00 Uhr
Kurs Nov: Chur, Montag, 02. / 09. / 16. / 23. November, jeweils 17:00-20:30 Uhr
Kursorte: Diverse Orte, siehe Kursdetails

 

clear Filter zurücksetzen
Kurs
Datum und Zeit
ensa webinar

Englisch

Instruktor*innen:
Alessandra Patti
Hadleigh Fischer
Modul 1

28.09.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 2

05.10.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 3

07.10.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 4

12.10.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 5

14.10.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 6

19.10.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 7

21.10.2020

18:00 - 20:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa Webinar

Italienisch

Instruktor*innen:
Alessandra Patti
Federica Giudici
Modul 1

05.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 2

12.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 3

15.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 4

19.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 5

22.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 6

29.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 7

30.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Französisch

Instruktor*innen:
Steven Derendinger
Michael Häusermann
Modul 1

05.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

12.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

19.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

26.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa Webinar

Deutsch

Instruktor*innen:
Christian A. Herbst
Salome Bannwart
Modul 1

06.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 2

13.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 3

15.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 4

20.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 5

22.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 6

27.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 7

29.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
wörking

4056 Basel

Englisch

Instruktor*innen:
Hadleigh Fischer
Carol Daubney
Modul 1

14.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

21.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

28.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

04.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Dreifhaus

3007 Bern

Deutsch

Instruktor*innen:
Marita Hirt
Sibylle Glauser
Modul 1

16.10.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Modul 2

23.10.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Modul 3

30.10.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Modul 4

13.11.2020

14:00 - 17:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ETG Kirchgemeinde Rüti

8630 Rüti

Deutsch

Instruktor*innen:
Renata Merz
Erika Lang
Modul 1

17.10.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 2

24.10.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 3

31.10.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 4

31.10.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Deutsch

Instruktor*innen:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Modul 1

20.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

27.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

03.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

10.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Pro Mente Sana

8005 Zürich

Englisch

Instruktor*innen:
Mechteld McNeil
Modul 1

22.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

29.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

05.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

12.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa Webinar

Deutsch

Instruktor*innen:
Salome Bannwart
Modul 1

26.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 2

02.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 3

04.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 4

09.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 5

11.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 6

16.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 7

18.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Pope John XXIII Parish
St-Nicolas de Flue


1202 Geneva

Englisch

Instruktor*innen:
Polly Pupulin
Christine Blom
Modul 1

27.10.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

03.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

10.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

17.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa webinar

Englisch

Instruktor*innen:
Mechteld McNeil
Carol Daubney
Modul 1

28.10.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 2

04.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 3

06.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 4

11.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 5

13.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 6

18.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 7

20.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa cours en ligne

Französisch

Instruktor*innen:
Regula Cardinaux Fuchs
Carole Bovat
Modul 1

28.10.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 2

04.11.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 3

06.11.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 4

11.11.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 5

13.11.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 6

18.11.2020

19:00 - 21:00 Uhr

Modul 7

20.11.2020

19:00 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Gemeinschaftspraxis Zürich

8001 Zürich

Deutsch

Instruktor*innen:
Renata Merz
Modul 1

02.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 2

09.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 3

16.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 4

23.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Französisch

Instruktor*innen:
Steven Derendinger
Modul 1

02.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

09.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

16.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

23.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
wörking

4056 Basel

Deutsch

Instruktor*innen:
Binia Roth
Liliana Paolazzi
Modul 1

03.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 2

10.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 3

17.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 4

01.12.2020

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Centre Universitaire Prostant 1
Salle 2


1205 Genève

Französisch

Instruktor*innen:
Richard Raemy
Modul 1

03.11.2020

18:30 - 22:00 Uhr

Modul 2

10.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 3

17.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 4

24.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Pro Senectute Kt. Zürich

8400 Winterthur

Deutsch

Instruktor*innen:
Gabriela Beer
Modul 1

04.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Modul 2

11.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Modul 3

18.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Modul 4

25.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
konkreet bewegt

4600 Olten

Deutsch

Instruktor*innen:
Sandra Marisa Tommasini
Susanne Vonarburg
Modul 1

06.11.2020

08:45 - 12:15 Uhr

Modul 2

13.11.2020

08:45 - 12:15 Uhr

Modul 3

20.11.2020

08:45 - 12:15 Uhr

Modul 4

27.11.2020

08:45 - 12:15 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Gemeinschaftszentrum Roos

8105 Regensdorf

Deutsch

Instruktor*innen:
Gabriela Beer
Modul 1

06.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 2

13.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 3

20.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 4

27.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Deutsch

Instruktor*innen:
Valentina Sanna
Nicole Celakovsky Steiner
Modul 1

06.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 2

13.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 3

20.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 4

27.11.2020

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung

9001 St. Gallen

Deutsch

Instruktor*innen:
Jacqueline Yvonne Rochaix
Modul 1

06.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

13.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

20.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

27.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland & Pfannenstiel

8610 Uster

Deutsch

Instruktor*innen:
Renata Merz
Modul 1

07.11.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 2

14.11.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 3

21.11.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 4

28.11.2020

09:00 - 12:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa focus LGBTIQ+
Association Dialogai
salle inside


1201 Genève

Französisch

Instruktor*innen:
Steven Derendinger
Modul 1

11.11.2020

17:30 - 21:30 Uhr

Modul 2

18.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

25.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

02.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Haus Gutenberg

9496 Balzers

Deutsch
Modul 1

11.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 2

18.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 3

25.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 4

02.12.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Veda Haus
Seminarraum, 4. Stock


6026 Rain

Deutsch

Instruktor*innen:
Astrid Rösch
Jacqueline Holzer
Modul 1

14.11.2020

08:45 - 12:30 Uhr

Modul 2

14.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 3

21.11.2020

08:45 - 12:30 Uhr

Modul 4

21.11.2020

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Wyttenbachhaus

2502 Biel

Deutsch

Instruktor*innen:
Thomas Bögli
Brigitte Marolf
Modul 1

18.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 2

25.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 3

02.12.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 4

09.12.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa webinar

Englisch

Instruktor*innen:
Michelle Wright
Rachael Prior
Modul 1

19.11.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 2

26.11.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 3

01.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 4

03.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 5

08.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 6

10.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 7

15.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa Webinar

Deutsch

Instruktor*innen:
Gabriela Beer
Martin Gübeli
Modul 1

19.11.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 2

26.11.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 3

01.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 4

03.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 5

08.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 6

10.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

Modul 7

15.12.2020

18:00 - 20:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Spital Interlaken, Haus T
Raum "Mönch", 1.Stock


3800 Unterseen

Deutsch

Instruktor*innen:
Marina Chételat
Claudia von Allmen Di Leo
Modul 1

21.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Modul 2

21.11.2020

13:00 - 16:30 Uhr

Modul 3

28.11.2020

08:30 - 12:00 Uhr

Modul 4

28.11.2020

13:00 - 16:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
ensa cours en ligne

Französisch

Instruktor*innen:
Steven Derendinger
Richard Raemy
Modul 1

24.11.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 2

01.12.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 3

03.12.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 4

08.12.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 5

10.12.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 6

15.12.2020

14:00 - 16:00 Uhr

Modul 7

17.12.2020

14:00 - 16:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Chileträff

8311 Brütten

Deutsch

Instruktor*innen:
Gabriela Beer
Modul 1

25.11.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 2

02.12.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 3

09.12.2020

18:00 - 21:30 Uhr

Modul 4

16.12.2020

18:00 - 21:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Heitere Fahne

3084 Wabern

Deutsch

Instruktor*innen:
Hilde Schäffler
Modul 1

25.11.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Modul 2

02.12.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Modul 3

09.12.2020

18:00 - 21:00 Uhr

Modul 4

16.12.2020

18:00 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
BoulevardSanté

1006 Lausanne

Französisch

Instruktor*innen:
Steven Derendinger
Modul 1

30.11.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

07.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

14.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

21.12.2020

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Kirchl. Zentrum Bürenpark
Gruppenraum 3


3007 Bern

Deutsch

Instruktor*innen:
Bea Schild
Modul 1

11.12.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 2

11.12.2020

14:00 - 17:30 Uhr

Modul 3

18.12.2020

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 4

18.12.2020

14:00 - 17:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
wörking

4056 Basel

Englisch

Instruktor*innen:
Hadleigh Fischer
Carol Daubney
Modul 1

13.01.2021

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 2

20.01.2021

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 3

27.01.2021

17:30 - 21:00 Uhr

Modul 4

03.02.2021

17:30 - 21:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Deutsch

Instruktor*innen:
Valentina Sanna
Jacqueline Yvonne Rochaix
Modul 1

21.01.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 2

28.01.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 3

04.02.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 4

11.02.2021

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Carlton-Europe
Salon Elisabeth


3800 Interlaken

Deutsch

Instruktor*innen:
Silvia Ursprung
Evelyne Stock
Modul 1

08.03.2021

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 2

08.03.2021

13:30 - 17:00 Uhr

Modul 3

15.03.2021

09:00 - 12:30 Uhr

Modul 4

15.03.2021

13:30 - 17:00 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Deutsch

Instruktor*innen:
Valentina Sanna
Modul 1

03.06.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 2

10.06.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 3

17.06.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 4

24.06.2021

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden
Quartierhaus Kreis 6

8006 Zürich

Deutsch

Instruktor*innen:
Valentina Sanna
Modul 1

28.10.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 2

04.11.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 3

11.11.2021

17:00 - 20:30 Uhr

Modul 4

18.11.2021

17:00 - 20:30 Uhr

arrow_right_alt Jetzt anmelden